Loading...
Error
 

Скачать торрент [Решено] Выбор ЖД

 
Автор Сообщение

ALaN_1

post 27-Окт-10 14:35

Требуется помощь в выборе ЖД для компа. Ваще хочу 2 жд, один под систему, другой под все остальное. Пожалуйста объясните разницу между грин, блек, блу дисками. Один бы гигов на 250 под систему и примбобасы под нее, а другой грин на 1 или 1,5 ТБ под остальные данные. У грина скорость 5400 вроде. Вопрос: не повлияет ли это на производительность игр, установленных на него? Жду советов :) Мож кто отпишится как винты по шуму, скорости и т.п

Shadow1985

post 27-Окт-10 15:43 (спустя 1 час 8 минут)

ALaN_1
5400 рпм маленький, бери Seagate 7200 рпм. Разница на лицо

ALaN_1

post 27-Окт-10 16:01 (спустя 18 минут)

Shadow1985 но тут ведь и уровень шума разный. вот я и хочу определиться какой винт под чего определить

thesd

post 27-Окт-10 16:39 (спустя 37 минут)

ALaN_1
под систему и игры лучше всего серверный брать, правда дорогие они...а вот под постоянно хранящиеся данные и 5400 оборотов шпинделя вполне хватит

Ware[Z]kiN

post 27-Окт-10 16:48 (спустя 8 минут)

thesd
SSD? Если человек не знает принципа его работы, и основные настройки, направленные на сохранение длительности работоспособности ССД, то смысла брать его нет.
ALaN_1
Не такие уж и шумные 7200 рпм :) Тем более новые.

wwwoffka

post 27-Окт-10 17:08 (спустя 20 минут)

Ware[Z]kiN
ХДД рейд эдишн
ALaN_1 у меня 2 террабайтника, оба на 5400рпм, один старый трехблиновый, другой двух, оба WD грин , был самсунг на7200 рпм , между ними разницы в играх не заметил

ALaN_1

post 27-Окт-10 17:11 (спустя 2 минуты)

SSD слишком дороговат будет, даже под систему.Предлагали black WD 1.5 TB, пока думаю брать или не брат вот в чем вопрос? Или лучше blue?

wwwoffka

post 27-Окт-10 17:15 (спустя 4 минуты)

ALaN_1
я гдето читал что якобы с 1,5Тб проблемы в осях, они якобы только под 7

Ware[Z]kiN

post 27-Окт-10 17:38 (спустя 23 минуты)

wwwoffka
В принципе, проблем с другими осями быть не должно. Ведь за ввод-вывод с пк информацией занимаеться контроллер, а он остаётся неизменным в плане работы, что и у ТБ\2ТБ. Кста, про Рэйд эдишн ничего не знаю пока что, щас погуглю.

ALaN_1

post 27-Окт-10 17:39 (спустя 53 секунды)

wwwoffkaа я и так под семурку )) ты наверно перепутал, проблема с хр онп не видит винты 2 тб как то так

wwwoffka

post 27-Окт-10 17:51 (спустя 11 минут)

ALaN_1
ну да что то в этом роде, точно не помню уже
Ware[Z]kiN сам про рейд эдишн узнал не так давно, в прайсах они процентов на 20-30 дороже аналогов

Alex_056

post 27-Окт-10 18:36 (спустя 45 минут)

ALaN_1

Если Вам принципиально использовать 2 hdd, один под ОС, а другой под файлохранилище, то мог бы посоветовать такую связку:
ОС: Western Digital Caviar Black 500Gb WD5001AALS-00E3A0 7200rpm, можно смело ставить все на него (игры/программы),только обязательно берите с маркировкой, которую я выделил, он с одной магнитной пластиной, следовательно, у него достаточно высокая скорость чтения/записи, хорошее время доступа, уровень шума ~ 25-27 дб, правда относительно горяч, в летнюю жару прогревался до 44C, но это не страшно.
Файлохранилище: Western Digital Caviar Green 1 Tb WD10EARS, ну или Western Digital Caviar Green 2 Tb WD20EARS-00MVWB0(покупать следует с такой маркировкой), они очень тихие, их практически не слышно, скорость в норме, самый раз под торренты, да просмотр фильмов BD, только они с Advanced Format, о плюсах/минусах для конкретной ОС найдете в инете, либо пишите в ЛС.

Что качается всяких серий RE-3/RE-4, то они шумные, и предназначены прежде всего для ПК с частым обращением к диску, например при работе с системами видеонаблюдения, в серверных, в домашних условиях-они не к чему.
Ц ALaN_1 писал(а):

...проблема с хр онп не видит винты 2 тб как то так...
Не совсем так, максимальный размер одного дискового раздела для загрузки Windows XP/Win7 составляет 2.19 Tb (в силу ограничений MBR).

Shadow1985

post 27-Окт-10 22:54 (спустя 4 часа)

ALaN_1
Я его вообще не слышу))

B16

post 27-Окт-10 22:56 (спустя 2 минуты)

ALaN_1 Лучше всего так: Блек под систему, блю под игры и всё остальное.
Грин для хранения, видео, музыки, раздач идеален. Но играть...
Я бы не решился.

Ware[Z]kiN Причём тут SSD ?
Есть 3.5 сервеные ЖД.

Alex_056 Больше 2.19тб биос не позволит увидеть.
Ждём UEFI.

От сигейта давно отказался.
Вроде у них уже нет проблем с дохлыми тбшками, но всё равно пятно на них есть, и брать их я не рискую.

Shepards

post 28-Окт-10 01:31 (спустя 2 часа 34 минуты)

ALaN_1 дык вроде как, 7200 та не хватает, всё тупит, и тащит за собой весь комп, а ты собрался брать 5200 0_0

добавлено спустя 2 минуты:

Незнай, у меня, чайник и куллера влопаны не хилые+жд такой скрежит издаёт при запаковке чего либо, что слышно на весь дом, но я привык!) Комп не вырубаю месецами, и сплю норм со велюченым в 1 комноте :D

Alex_056

post 28-Окт-10 05:06 (спустя 3 часа)

Ц B16 писал(а):

Alex_056 Больше 2.19тб биос не позволит увидеть.
Ждём UEFI.
Вы правы, я это и имел ввиду: совокупность 32-разрядной версии LBA и загрузочной записи MBR в связке с традиционным BIOS приводит к ограничению, хотя с разработкой новых 3 Tb носителей, та же компания WD разработала контроллер SATA в исполнении PCI Express x1 на базе чипа Marvell (номер не помню какой), что позволяет использовать разделы объёмом 3 Тб вне зависимости от материнской платы при условии использования совместимой операционной системы:
Совместимость с ОС
pic

ALaN_1

post 28-Окт-10 05:30 (спустя 23 минуты)

[quote=B16
]Грин для хранения, видео, музыки, раздач идеален. Но играть...
Я бы не решился.[/quote]
В смысле ставить игры на грин не решился бы?

B16

post 30-Окт-10 12:49 (спустя 2 дня 7 часов)

ALaN_1 Да.
Игры могут притормаживать. Я имею ввиду тяжёлые игры.
Казуалки без проблем.
Так что грин
Ц Цитата:

Only for the storage

Yoshi-Jin

post 30-Окт-10 19:44 (спустя 6 часов)

Alex_056
Спасибо. дельно обьяснил.
Тоже хочу пару винтов докинуть.

Текущее время: 03-Май 00:13

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы