Loading...
Error
 

Скачать торрент Правильно-ли установлено охлаждение

 
Автор Сообщение

Se777en

post 19-Дек-14 15:09

Собрал я тут недавно компьютер. Как считаете правильно я установил все вентиляторы и куллеры? Интересует именно расположение куллера на процессоре. Еще вопрос: Если я поставлю плату расширения сразу под видеокартой это сильно скажется на обдуве? Может тогда поставить ее в самый низ?
Конфигурация:
I3-4330 с куллером deepcool gammaxx 300.
Корпус Zalman Z9.
Gigabyte r9 270x 4gb с тремя вентиляторами
8gb ram ddr3 1333Mhz
500gb hdd
Один вентилятор 120мм на вдув спереди, один на вдув 140мм снизу и один на выдув 140 сверху.
БП CoolerMaster Thunder 550W внизу корпуса, в корпус не дует, сам по себе.
Скрытый текст
pic
Температура в простое
pic
Под 100% нагрузкой
pic

falsh777

post 19-Дек-14 16:28 (спустя 1 час 19 минут)

Все нормально. Но на вентиляторы снизу я бы пылевые фильтры поставил.

nobana1

post 19-Дек-14 16:36 (спустя 8 минут)

нижний самый я повесил бы назад на выдув - слева от желтой стрелки - снизу он мало что захватит А спереди и так есть кулер А вот теплый воздух от проца еще один кулер в дополнение к верхнему - будет оч даже кстати...
а видюху я бы охлаждал бы боковый кулер - на левую боковую один 25см кулер тихий и производительный

Se777en

post 19-Дек-14 16:39 (спустя 2 минуты)

25см? Где такой заказать? Может на Алиэкспрессе есть? А то в местных магазинах нету.
Внизу стоят фильтры.

mike84

post 19-Дек-14 18:26 (спустя 1 час 46 минут)

nobana1
Не советуй человеку ерунды - куда он 250 мм вентиль воткнет, если на бочине у Z9 только два посадочных отверствия под две 120-миллиметровки?
Скрытый текст
pic
Боковую крышку резать будет? Или как Карлсон себе на спину поставит? К тому же толщина таких вентилей с большим диаметром тоже соответствующая - не 25 мм, а все 30 минимум, а то и больше - внутрь корпуса такой поставить м.б. затруднительно, т.к. он в процессорный куллер может упереться или в корпус БП. А о существовании слимовых версий таких вентилей я не слышал.

Se777en
Купи еще две простеньких стодвадцатки типа Zalman ZM-F3 (если еще найдешь их по адекватным ценам), поставь одну из них на боковую крышку корпуса внизу на вдув к видяхе, другую на заднюю стенку, как тебе уже советовали, причем обе ставь через понижающие резисторы, и заклей всю оставшуюся перфорацию на боковой крышке корпуса и сверху толстым скотчем - такой продувки с огромным запасом будет хватать даже для более горячего, чем у тебя, железа.
Да, и БП лучше поставить вентилем вверх - если под ним нет фильтра, то через полгода разбирать и чистить его точно придется независимо от чистоты квартиры. Ну или фильтр под него поставь.

Se777en

post 19-Дек-14 19:25 (спустя 59 минут)

Ок, спасибо. Ценники на Zm f3 400+р, но я что-нибудь придумаю. Можно же не через резисторы на на 5 вольт?

Morendi

post 19-Дек-14 19:47 (спустя 21 минута)

Se777en
Надеюсь не обидешься, тоже задам вопром по охлаждению ;)

Перегревается комп при запуске относительно требовательных игр, даже Diablo 3, какое-то время работает нормально(минут 20), следом перегрев и всё. Уже боюсь как бы не перегорело что. Подскажите что поменять местами или что добавить?
Из охлаждения блок питания Chieftec 600w 14cm, видеокарта Radeon HD 6870 с 3мя кулерами, кулер Ice Hammer IH-4330
Сам думал что охлаждение стоит как-то не так, но не знаю как переделать грамотно, что добавить

Se777en

post 19-Дек-14 20:09 (спустя 22 минуты)

SinisterSoul
Кабельменеджмент наведи, воздух лучше циркулировать будет. На фотке мало что видно. Сколько вентиляторов стоит?

Morendi

post 19-Дек-14 20:16 (спустя 7 минут)

Se777en
Стоит вентель сверху, на фото отметил, рядом с кулером от процессора, снизу только блок питания и видеокарта, больше ничего нет..

mike84

post 19-Дек-14 21:03 (спустя 47 минут)

SinisterSoul
Выложи скрины вкладок аиды с хар-ками железа и датчиков температуры с показаниями под нагрузкой.

Se777en
Если от пяти вольт будешь запитывать - это еще лучше будет, чем через комплектные резисторы. Конкретно эти залманы точно при такой напруге стартуют, и при этом оборотов будет не более 700-800, более чем достаточно для обдува, если лишних дыр в корпусе нет и циркуляции воздуха внутри корпуса провода не мешают.

falsh777

post 19-Дек-14 21:06 (спустя 3 минуты)

mike84
Всегда не являлось проблемой от 7V запитать. Это уже все охладильники подхватывают.

mike84

post 19-Дек-14 21:21 (спустя 14 минут)

falsh777
Запускаются то они все. Но зачем гонять вентили на 1000 об/мин, если можно их использовать при 600-700 об., и если достаточно при этом обдува? Воздушный поток особо не страдает, а шум существенно может уменьшиться. Касательно ZM-F3, а именно про него я и писал, это именно так.

Текущее время: 03-Май 08:47

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы