Loading...
Error
 

Скачать торрент Несколько технических вопросов.

 
Автор Сообщение

Rainwinder

post 20-Окт-14 00:31

Не знаю куда это написать, то ли в раздел проблем по софту, то ли по железу потому что тут вроде и то и другое, но есть у меня несколько технических вопросов, которые я никак почему то сам не смог решить.
Вопрос номер 1:
В компьютере установлено два накопителя. Первый SSD Plextor M5Pro 128 Гб - на нём находится операционная система и самые часто используемые программы программы. Второй HDD Western Digital Black 1.5 Тб - на нём находятся игры, фильмы, музыка и фотографии.
Смысл проблемы в том что зачастую бывает так: например копаюсь в интернете 10 - 20 минут, а потом надо открыть файл находящийся на втором диске Western Digital.
А диск этот видимо впадает в спячку или что то в таком роде когда к нему долго не обращаются и соответственно он начинает раскручиваться. Это хорошо слышно даже сквозь стенку системного блока.
Мало того что постоянные раскрутки вредня для диска так это ещё и занимает довольно долгое время. Например чтобы открыть простой текстовый файл я жду секунд 8 - 10.
Как бы заставить жёсткий диск постоянно работать то есть сделать так чтобы он находился в постоянно раскрученном состоянии и мгновенно реагировал на обращение к нему ? Только не хотелось бы к примеру постоянно на компьютере держать торрент или какую то программу, которая его специально будет эксплуатировать.
Есть ли какие нибудь методы или настройки, которые надо где то поменять ?
Вопрос номер 2:
Недавно видеокарту купил MSI Radeon 270X Hawk. Монитор у меня широкоформатный 16:9, 1920х1080 Full HD. На компьютере стоит довольно много игр среди которых есть также и довольно старые, которые вообще не поддерживают широкоформатность 16:9 или 16:10. В них можно выставить разрешения только либо 4;3, либо 5:4 - то есть 1360х 1024, 1280х1024, 1280х960, 1024х768, 800х600 и так далее.
Так вот смысл в том что если поставить в игре такое разрешение ( например 1024х768 ) то видеокарта растягивает изображение на весь широкоформатный экран и соответственно изображение становится неестественно вытянутым по горизонтали.
Раньше до выхода драйверов Catalyst 14.9 я знал как эту проблему исправить:
Вначале изменить разрешение экрана на любое меньшее 1920х1080.
Потом надо было зайти в Catalyst Control Center - Мои цифровые плоские панели - Свойства ( Цифровая плоская панель ).
Поставить галочку напротив пункта "Включить масштабирование в GPU", а потом поставить галочку возле пункта "Сохранить соотношение сторон".
Затем вернуть обратно разрешение 1920х1080. И игры с соотношением сторон 4:3 при разрешении к примеру 1024х768 начинали нормально идти в центре экрана, с чёрными вертикальными полосами по бокам монитора, без растягивания изображения на весь экран.
А с выходом нового двайвера эта схема, которую я описал перестала работать. То есть масштабирование в GPU в Catalyst вообще не работает и видеокарта растягивает любую графику на весь экран.
Ответьте пожалуйста если кто знает как это исправить ?
Вопрос номер 3: Пропала функция автозаполнения форм в Internet Explorer 11.
Скажем на сайте в поиске пишу "The Evil Within". При следующем написании этой же фразф в этом же поле поиска только при введении первой буквы "T" браузер уже должен выдавать готовые варианты, в том числе и "The Evil Within", а он не выдаёт.
Там в настройках браузера конечно есть функции, которыми оно включается и отключается, но чтобы я не пытался делать Автозаполнение форм не работает.
Даже есть кнопка сброса всех параметров IE11 к значениям "По умолчанию". то же пробовал сбрасывать, но всё равно не работает автозаполнение форм и всё.

Taki

post 23-Окт-14 08:57 (спустя 3 дня)

Если у тебя Windows 7(в Windows 8 параметры и названия опций могут различаться), то зайди в Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание. Там в основных планах питания нажми на ссылку того плана питания который у тебя стоит(Настройка плана электропитания). Далее нажми на ссылку "Изменить дополнительные параметры питания", там найди строчку "Жесткий диск", и вот там есть опция которая тебе нужна.

Snowden

post 23-Окт-14 09:00 (спустя 3 минуты)

Уже есть данная тема http://rustorka4.innal.top/forum/viewtopic.php?t=174421
Rainwinder, не обязательно было во всех разделах свой вопрос писать :!:

Taki

post 23-Окт-14 09:12 (спустя 11 минут)

Mr Murderer
ссылку на эту же тему ты дал))

falsh777

post 23-Окт-14 09:31 (спустя 19 минут)

Ц Rainwinder писал(а):

Вопрос номер 1:
В панели управления меняется. В питании. Параметры текущего плана питания глянь.
Ц Rainwinder писал(а):

Вопрос номер 2
А пробовал обновить дрова чистой установкой?
Ц Rainwinder писал(а):

Вопрос номер 3
Не сталкивался

Snowden

post 23-Окт-14 10:50 (спустя 1 час 19 минут)

Ц Taki писал(а):

ссылку на эту же тему ты дал))
http://rustorka4.innal.top/forum/viewtopic.php?t=174420

Rainwinder

post 24-Окт-14 01:21 (спустя 14 часов)

А пробовал обновить дрова чистой установкой?


Да, так и делал. Сначала полностью удалил вообще всё что связано с Catalyst 14.4, потом перезагрузка и установил 14.9.

Сейчас пока назад возвратил 14.4 и в нём всё работает как ни странно.

Уже есть данная тема http://rustorka4.innal.top/forum/viewtopic.php?t=174421
Rainwinder, не обязательно было во всех разделах свой вопрос писать


Просто я не знал куда написать. То ли в вопросы по железу, то ли в вопросы по софту.

Taki, спасибо, это действительно работает. На 300 минут ( с 20 минут по умолчанию ) задержку на отключение жёсткого диска при бездействии поставил и всё, теперь он всегда крутится. Чуток энергии больше отъест зато всё нормально при обращении к нему будет.

falsh777

post 24-Окт-14 10:16 (спустя 8 часов)

Ц Rainwinder писал(а):

Сейчас пока назад возвратил 14.4 и в нём всё работает как ни странно.
Ну раз карта AMD пора уже привыкнуть. Многократно прокатывало поставить версию постарее для лечения проблем.

Текущее время: 03-Май 07:19

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы