Loading...
Error
 

Скачать торрент Walking Dead, The (Ходячие мертвецы)

 
Автор Сообщение

Slyer109

post 21-Июн-12 19:06

pic
Walking Dead, The (Ходячие мертвецы)

Жанр: Adventure
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Платформы: PC, PlayStation Network, Xbox Live Arcade, Mac OS X, iOS
Год выхода: 2012


Никому нельзя верить. Я заснул в первый раз с девушкой, а она меня чуть не сожрала.
Добро пожаловать в Зомбиленд


    Да, живые мертвецы занимают особое место в моем сердце. Я пересмотрел все фильмы, посвященные этим ребятам, переиграл во все игры с ними; если бы мне предложили выбрать вариант конца света, я бы, не задумываясь, выбрал зомби-апокалипсис.
    Поэтому, когда в магазине клиента Steam появилось сообщение об игре The Walking Dead, я сразу поспешил ее раздобыть. Конечно, я немного скептически отнесся к тому, что «Ходячие мертвецы» были сделаны по мотивам популярного одноименного сериала, однако скриншоты и имя компании-разработчика заставали меня все же установить ее на свой компьютер.
pic


Choose your destiny
    Первым делом я обратил внимание на жанр игры – адвенчура. Мне показалось, это несколько спокойный жанр для достаточно подвижного и напряженного сеттинга – выживание среди зомби. Однако надпись в начале игры, предупреждающая, что сюжет будет изменяться в зависимости от моего решения, внезапно меня приободрила.
    Многие игроки в Интернете выражали свое негодование геймплеем, поэтому я сразу поясню, с чем вы имеете дело. The Walking Dead – это не компьютерная игра в привычном понимании. Это, скорее, интерактивное кино, где вы попадаете в ситуацию, где за короткий промежуток времени вам нужно быстро принять решение или сделать что-то, после чего игра покажет вам результат. Так что, если вам хочется именно пострелять, то извините – вам не сюда.
    Причем каждый ваш выбор кардинально влияет на сюжет, например, в виде смены времени суток и жизни и смерти целого персонажа, который играет не маленькую роль в истории. Игра все время ставит вас перед вопросами: сказать правду или продолжить врать, кому помочь, чью сторону в споре занять. И поверьте, здесь не бывает истинно правильного решения. Ситуации всегда заставят поступить вас супротив вашей совести или морали.


Они идут
    Стоит немного рассказать и о самом сюжете. Мы играем за парня, которого тихо-мирно везут в полицейской машине в тюрьму. Вы мило калякаете с полицейским о том, что вы натворили, мимо проносятся машины, и вы даже не замечаете, как зомби-апокалипсис выскакивает из ближайших кустов и вовлекает вас в самое чрево хаоса. И теперь вам предстоит найти других выживших и спасти свою шкуру.
    Обычно наше путешествие можно разделить на три фазы. Первая – стандартный квестовый осмотр локации на предмет каких-нибудь активных объектов. Однако не стоит переживать, здесь нет этого бредового сбора всякого хлама в рюкзак и задачек в стиле «примени кота на холодильник». Далее мы можем поучаствовать в диалогах, которые непосредственно влияют на сюжет. Ну, и не забываем о зомби, иногда эти ребята нападают на нас строго по воле режиссера, и нам нужно срочно от них отбиться. Для этого требуется быстро хреначить по клавишам и целиться мышкой куда-нибудь. Но поверьте мне, это никогда не надоедает и даже держит в тонусе. Поразительно, как разработчики умудряются вскипятить кровь простым жанром адвенчуры!
    Интереснее всего в игре отключить всякие подсказки, объясняющие реакцию персонажей. То есть, вы не сможете узнать, правильно ли вы поступили или проглотил ли вашу ложь персонаж, так что вас всегда будет ждать сюрприз.
pic
    Конечно же, в нашем приключении есть и минусы. Во-первых, логика отношений между персонажами и главным героем. С одной стороны, мы – неизвестный тип в окровавленной одежде, прибившийся к группе выживших, а с другой стороны все почему-то слушают именно наших советов и делают так, как мы решим.
    Во-вторых, во время чрезвычайной ситуации главный герой постоянно ведет себя как неудачник. Он всегда упадет, поскользнется, выронит что-то из рук. Ну, прям фатальное невезение!
    И в-третьих, игра разбита на пять эпизодов, которые, как говорят, будут выходить раз в месяц. Нечто подобное разработчики сделали с игрой Back to the Future. И, на мой взгляд, это плохая идея. Ну, неприятно, когда игру обрывают на самом интересном месте, и приходится ее докачивать через месяц. Понятное дело, что разработчики так хотят сохранить интригу, но про игру можно внезапно забыть или потерять интерес, увлекшись новеньких Prototype 2 или еще чем.


Возлюби ближнего своего
    Да, в такой игре персонажи занимают ключевое место, и они должны быть проработаны так, чтобы их за их судьбой было интересно следить. И разработчикам это удалось. Уже с первой сцены общения с выжившей десятилетней девочкой мне стало жалко ее и захотелось защитить. Старик Хершел, знакомый по сериалу, мне тоже не понравился своим ультимативным эгоизмом и диктатурой, а семья обычных работяг вызвала простую человеческую жалость.
    А сочувствие появляется очень легко. Никто не навешивает ярлыки этот человек хороший, а этот плохой. Персонажи разные, и они просто рассказывают о своем прошлом и своем стремлении. И именно по такому неоднородному набору качеств игрок выбирает, кому симпатизировать. Но это все происходит на подсознательном уровне.


Цвет крови, звуки боли
    Основную целевую аудиторию какого-нибудь «калофдюти» или «крайзиса» может отпугнуть графический стиль игры, который выполнен несколько мультяшно. Однако разработчики сделали это не просто так. Дело в том, что сериал «Ходячие мертвецы» был снят по одноименному комиксу. С другой стороны, для жанра приключений такая графика вполне приемлема, ведь игрок концентрируется именно на сюжете, а не на окружении.
pic
    Мне очень понравилось звуковое оформление. Сегодня в «ужастиках» редко встретишь столь реалистичный эмбиент: все эти шорохи, шелест травы, скрипы половиц, капанье воды – эти, казалось бы, простые и тихие звуки прекрасно передают ощущение притаившейся опасности. Слава богу, наши локализаторы не стали трогать руками голоса персонажей, а заботливо перевели только текст, причем не постеснялись даже сохранить всю прелесть матерных выражений.

    «Ходячие мертвецы» являются прекрасным доказательством того, что компьютерные игры могут быть не только обычным средством для развлечения, но еще и частью искусства, которое приятно и созерцать, и принимать участие в нем.


Павел Ткачёв специально для http://www.rustorka.com
pic pic pic pic pic pic

Графика и Дизайн: 8
Звук и Музыка: 8
Геймплей: 9
Сюжет и Персонажи: 9
Итого: 8,5

Minion1981

post 28-Июн-12 21:34 (спустя 7 дней)

Обожаю критиков, и как всегда отвечу банально - сделайте лучше. Не нравится перевод? С удовольствием дождусь ваш супер-перевод и пройду игру с ним ещё раз =).

JustDemonic

post 29-Июн-12 16:16 (спустя 18 часов)

Игра из раздела "fap fap fap" для меня. Плевать я хотел на графику, а вот нелинейность и сюжет - в них я души нечаю. А именно 2 этих пункта в walking dead выполнены на 5+. Играл в захлеб, жду 2 эпизод. Жду жду жду жду жду жду жду жду :roll:
Slyer109, отличная ревьюшка)

[rus_63]

post 12-Июл-12 20:16 (спустя 13 дней)

Minion1981
+1, ребята стараются, и получается отлично.
Не нравится, юзайте англ. локализацию.

HITassassin

post 11-Июл-13 13:41 (спустя 11 месяцев)

Локализаторов у игры вообще нет.

jex09r

post 23-Фев-14 03:03 (спустя 7 месяцев)

Игра просто шедевр. Особенно понравился 1 эпизод второго сезона, жду продолжения.

Music Listener

post 04-Май-14 21:38 (спустя 2 месяца 9 дней)

Игра действительно шедевр! Прошел два раза с разными вариантами и персонажами! Всячески рекомендую всем! :up:

Текущее время: 12-Май 21:45

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы