Loading...
Error
 

Скачать торрент Trapped Dead (Ходячие мертвецы)

А чем вы убиваете зомби?

Зарядом бодрости из доробовика   34%  34%  [ 9 ]
Сжигаю их к чертям   3%  3%  [ 1 ]
Топором   23%  23%  [ 6 ]
Взрывчаткой   0%  0%  [ 0 ]
Магией добра и света   26%  26%  [ 7 ]
Бензопила рулит!!!   11%  11%  [ 3 ]

Всего проголосовало : 26

 
Автор Сообщение

Slyer109

post 01-Авг-11 16:27

pic
Trapped Dead (Ходячие мертвецы)

Жанр: RTS
Разработчик: Headup Games
Издатель: Акелла
Платформы: PC
Год выхода: 2011


In your head, in your head,
Zombie, zombie, zombie.
The Cranberries


pic
    Несмотря на то, что зомби мертвые, они хорошо прижились в современной культуре. Существует куча фильмов, книг и компьютерных игр, где эти ребята если не центральные персонажи, то хоть как-то присутствуют. После выхода успешного сетевого шутера Left 4 Dead, игры с бродячими мертвецами посыпались нам на голову, словно учуяв свежую кровь.
    И вот совсем недавно в сети Steam я обнаружил, что к покупке доступна игра Trapped Dead. Окинув взглядом первые скрины, я решил забежать в Интернет и почитать отзывы об игре. Несмотря на то, что это изометрический экшен/рпг, сделанный на манер Alien Shooter, народ кричал, что это классная вещь. И я решил все же поиграть.
    Под суровую и напряженную музыку начинается мультик, сделанный в виде комикса, и я уже почувствовал, что меня ожидает нечто интересное. Вообще, я считаю, что хорошая заставка – признак хорошей игры. Уж если на нее хватило таланта, то и на все остальное хватит.
    Мы начинаем игру где-то рядом с загородной заправочной станцией. Под нашим контролем находится какой-то небритый парень в кожаной куртке, который ехал со своим другом черт знает откуда. У нас кончился бензин и пиво. Что ж, самое время забежать в придорожный «чепок». Мы заходим в магазин и видим, что какой-то покупатель доедает кассира. Недолго думая, туториал велит нам взять биту и пробить зомби «товарный чек». В общем, после небольшого обучения простым азам игры, мы возвращаемся с пустыми руками к другу и видим, что его подъедает бывший рабочий бензоколонки. Отгоняем мертвяка и везем приятеля в больничку. А там тоже зомби, и пошло-поехало.
По сюжету мы знакомимся с новыми персонажами и совершаем вылазки в различные части города: найти припасы, спасти персонажа – в общем, борьба за выживание и без всякого пафоса на манер Resident Evil. В принципе, это вся история в игре. В состав группы перед очередным заданием можно включить только четырех бойцов. У каждого из них есть свой характер и набор определенных параметров: сила, ловкость, меткость, мана (шучу) и так далее. Естественно, от грамотной комплектации отряда зависит успех миссии.
Как и в любой игре про зомби, в этой есть «радости». Под этим словом я подразумеваю такие приятные вещи, как топор, катану, бензопилу, гранаты или старый добрый дробовик – в общем все, заставляет нас улыбнуться при виде бродячих мертвецов. Повоевать, в принципе, есть чем.
    И хотя Trapped Dead представляет собой изометрический экшен, то есть, камера смотрит на все сверху под углом, уровни и персонажи прорисованы просто замечательно. Ночью у заправки царит настоящая темень и глухомань, и только неоновая вывеска горит над входом. Страшно до жути. Заходишь в больницу – ярко горят лампы и тишина, только бардак кругом и трупы. Тоже жуть.
pic
    Кстати, Trapped Dead – эта та игра, которая избавлена от проблемы однотипных пустых комнат. В каждом помещении куча всякой мебели. Если это больница, то в палатах перевернуты койки, разбросаны шкафчики, стоят телевизоры и ширмы. Дизайнеры уровней проработали каждую комнату, каждый чулан во всех подробностях до последней капельки крови на стене. Если вы приблизите камеру максимально к полу, то вам не придется ужасаться низкой детализации окружения. Хоть движок и старенький, но достойно держит картинку.
    Персонажи прорисованы тоже неплохо, хотя разнообразия у зомби не хватает, но их рассматривать некогда. Вообще играть довольно жутковато и интересно. Чувства глубокой безмолвной ночи и медленной неумолимой опасности с протянутыми руками передаются великолепно.
    Освоиться с управлением в Trapped Dead не сложно. Управление персонажами фактически завязано на пяти клавишах. Все напоминает больше Commandos про зомби, чем Alien Shooter. Вы оцениваете территорию, выстраиваете тактику, выманиваете монстра, а потом бьете его. Дело в том, что патронов в игре мало, поэтому приходится чаще воевать холодным оружием. А зомби в игре так много, что порой лучше прошмыгнуть незаметно, чем ввязываться в бой. Одного мертвеца битой вы еще забьете, двоих – с трудом, а трое вас просто съедят. Кстати, пока вы находитесь на задании, вы не можете пополнять здоровье – только перевязывать кровоточащие раны. Если зомби учуют вашу кровь, а также услышат топот ног или звуки стрельбы, то они сбегутся со всех соседних помещений. Причем предугадать агрессию врагов иногда бывает сложно. Бывают случаи, когда немного нашумев, вы вдруг обнаруживает голодную компанию, внезапно выруливающую из соседней комнаты. Иногда в игре встречаются ловушки. Что-то вроде взрывающихся бочек, электрического стула в большой луже, самодельного пресса. Эти устройство оживляют геймплей и помогают разобраться с целой группой зомби.
    Жизнь персонажам усложняет маленький инвентарь, в который под конец игры с трудом влезает все самое необходимое для путешествия, поэтому приходится десять раз думать, кому и что выдать, прежде чем идти в бой. К тому же наши герои постоянно устают. Перебежки и махание холодным оружием отнимает силушку богатырскую. А если ее не будет, то вы просто не успеете забить трупоеда насмерть. В отличии от вас зомби никогда не устают.
    Как было сказано в комментариях одного пресмыкающегося перед копирастами торрент-трекера, игра затягивает надолго. Кажется, она обладает аурой Heroes of Might and Magic – каждый раз думаешь: «Ну, вот сейчас, еще чуть-чуть поиграю и все». Путешествия по ночному городу, где на каждом углу кого-то жрут постоянно держат в тонусе. Всякий раз, когда я забивал насмерть мертвяка, кричал: «Сдохни, гадина!» - потому что или ты его, или он тебя.
    А теперь минусы. Беда игры в том, что все происходит жутко медленно. Время отнимает медлительность зомби, проработка тактики. К тому же, у врагов периодически хромает интеллект. Погнавшись за вами, они могут запутаться в трех соснах, а потом потерять интерес к вам. То трупы ни черта не слышат, то неожиданно реагируют всем зданием и лезут из всех щелей. К тому же в игре очень мало патронов. Я понимаю, что дефицит боеприпасов делает игру динамичней и сложней, но хотелось бы как-то чуть их больше, чтоб повоевать. А то три уровня подряд ходить с битой как-то не интересно и опять же долго.
    Хуже всего в игре обстоят дела с озвучкой. Живые трупы стонут практически одинаково, а чаще всего на уровне вы слышите хруст и чавканье ужинающих мертвецов, и эти звуки сильно надоедают. Выстрелы оружия тоже не впечатляют. Хорошо, что ребята из «Акеллы» адекватно озвучили героев. Но скудное звуковое оформление никак не мешает создавать образ ужастика про зомби.
    В игре также присутствует мультиплеер, который, судя по всему, представляет собой простое совместное прохождении миссий. К сожалению, ознакомиться я с ним не смог ввиду того, что я один из многочисленных матросов пиратского корабля, если вы понимаете, о чем я.
    Trapped Dead это одновременно хороший экшен и зарядка для мозгов. Эта игра, которая бросает вам вызов и не стремится нянчиться с незадачливыми игроками, как это делает AI Director в Left 4 Dead. Она постоянно хватает вас за мужское достоинство, дабы проверить, там у вас сталь или что? Кстати, к тому же это единственная игра, где негра-инвалида на коляске можно использовать как приманку для зомби.


Павел Ткачёв специально для http://www.rustorka.com


pic pic pic pic

Оценки:
Графика и Дизайн: 8
Звук и Музыка: 6
Геймплей: 8
Сюжет и Персонажи: 6
Итого: 7

Текущее время: 13-Май 01:05

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы