Loading...
Error
 

Скачать торрент Технические вопросы VR-устройств

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Какое устройство используете для погружения в виртуальную реальность?

HTC VIVE   10%  10%  [ 19 ]
Oculus Rift   19%  19%  [ 37 ]
Lenovo Explorer   2%  2%  [ 5 ]
Samsung HMD Odyssey   7%  7%  [ 14 ]
Valve Index   3%  3%  [ 6 ]
HTC Vive Pro   2%  2%  [ 4 ]
Oculus Quest   20%  20%  [ 38 ]
HP Windows Mixed Reality   1%  1%  [ 3 ]
Acer Windows Mixed Reality   1%  1%  [ 3 ]
Другое   8%  8%  [ 17 ]
Планирую приобрести   23%  23%  [ 44 ]

Всего проголосовало : 190

 
Автор Сообщение

MARKUS

post 30-Ноя-19 11:20

smallmite
понял, надо отодвигаться в кресле от стола)

павел74
а есть какие то аналоги, бесплатные, и есть ли в этой проге тестовый период?

еще вопрос - как обстоят дела с оверлеем в том же стиме, как это реализовано

WAR8

post 30-Ноя-19 21:27 (спустя 10 часов)

с оверлеем? - выводятся сообщения в шлем (можешь их отключить), отдельной кнопкой вызывается меню стима

MARKUS

post 30-Ноя-19 22:29 (спустя 1 час 2 минуты)

WAR8
ясно понятно спасибо, к тебе вопрос, а почему ты советовал брать окулус S?

и такой вопрос, какая разница между VR, AR, и MR?

RavenPro

post 30-Ноя-19 23:31 (спустя 1 час 1 минута)

WAR8
Присоединяюсь к вопросу про окулус S. Частота обновления ниже, разрешение тоже ниже (я в целом про шлемы WMR). Трекинг, вроде как, лучше, но, опять же, с базовыми станциями не сравнится, судя по обзорам. Если уж менять WMR, то на Vive Index, хотя цена у него совершенно невменяемая.

WAR8

post 01-Дек-19 02:21 (спустя 2 часа 50 минут)

Я юзал его немного (rift s) и по качеству читаемости текста он мне зашел лучше чем мой одиссей плюс! Технология сглаживания пикселей у самсунга мылит (у плюса) У самса обычного и плюса отличия в экранах только то, что нанесена антискриндор пленка, и засвет пикселя идет на соседние области - но минус более мыльная картинка. Я сглаживание в играх рублю что б более менее было, но мелкий текст трудночитаем! в рифте же (rift s, не CV1) отлично все с четкостью, большее количество камер трекенга, лучший софт, поддержка, да и количество проектов! и в случае rift quest мобильность

какая разница между VR, AR, и MR
VR - это то о чем мы тут болтаем, AR и MR относятся к дополненой реальности- Microsoft HoloLens,Google Glass и прочиее! отличия между AR и MR! AR - виртуальные объекты привязаны к реальному миру, например строится комната на основе вашей, беря за основу реальные геометрические данные вашего пространства, MR - когда виртуальные объекты проецируются в реальный мир создавая на вашем полу, столе и т.д. 3д модели не меняя основное пространство (ну это образно)
Что касается WMR шлемов - они так называются, но по сути не являются смешанной реальностью, это странный ход майкрософт, чем он обоснован непонятно, возможно общей софтовой базой с HoloLens

Если уж менять WMR, то на Vive Index, хотя цена у него совершенно невменяемая. - ну ты сам и ответил на свой вопрос
wink

smallmite

post 01-Дек-19 03:19 (спустя 57 минут)

Всех приветствую дорогие друзья. В данной статье хочу изложить максимально ту информацию, которой обладаю на тему выбора шлема виртуальной реальности. В ней высказано сугубо личное мнение, которое ни к чему не принуждает, а лишь дает информацию к размышлению. Все выводы сделаны на основе личного опыта использования, того или иного оборудования.
Начну, пожалуй, с продукта, предлагаемого компанией SONY. Sony Playstation VR был первым устройством, предлагающим погрузиться в мир виртуальных миров. В одном из магазинов моего города был организован VR – стенд, для демонстрации возможностей новинки оборудования. И первой (а для меня одной из 3 стоящих игр) игрой стало демо игры Resident Evil 7, под названием «Kitchen».
Скрытый текст
После увиденного, скачать, что я был в шоке – ничего не сказать. Не имея до этого ни малейшего представления о существующей технологии, да еще и после такого впечатляющего демо, я тут же захотел приобрести данный продукт. Было решено – однозначно брать. После приобретения, распаковки мы видим следующее.
Комплект PS VR
Характеристики Playstation VR
В комплекте была только гарнитура, кабели, блок, диск с демо играми, тряпочка для протирки линз)) Отдельно пришлось докупать два контроллера MOVE, камеру и соответственно игры, не говоря о том, что перед этим была куплена сама Playstation 4. В данный момент можно приобрести полный комплект Playstation VR (Без контроллеров MOVE) за 16000 рублей + консоль 21000 рублей. Контроллеры в сумме стоят около 5000 рублей. Итого получаем 42000 рублей за стартовый набор VR игрока на консоли. Для лучшего отображения игр SONY предлагает приобрести консоль версии PRO. А это уже другие деньги.
Пройдя несколько интересных проектов, мною было принято решение о продаже данного устройства, т.к. для меня главным минусом стало отсутствие региональной привязки цен в магазине PlayStation Store.
Из плюсов данного девайса хочу отметить:
+Эргономика. Очень качественное исполнение. Приятно сидит на голове. Не давит на голову, благодаря мягким подушечкам, которые расположены по всем тем местам, которые касаются головы. И вообще он приятно выглядит)
+Оптимизация контента. Все игры хорошо оптимизированы на конечного пользователя и вызывают минимум дискомфорта.
+Можно использовать устройство в полной темноте, благодаря светодиодным датчикам, расположенным на устройстве.
+ Отсутствие проблем и сложностей с установкой и настройкой оборудования.
Минусы:
-Отсутствие региональной адаптации цен на распространяемый контент.
-Низкое разрешение изображения.
-Плохой трекинг контроллеров MOVE
-Не большая игровая область. Камера охватывает не большую зону в которой вы находитесь.
После небольшого перерыва в VR играх, я все же решил вернуться в эту область развлечений, и начал поиски подходящего оборудования. В моем городе начали массово появляться VR аттракционы с разнообразными устройствами.
Начитавшись отзывов и всевозможных форумов попытал счастье с HTC VIVE. Сразу хочу оговориться, что основным критерием моих поисков были два варианта, это доступность контента (количество, качество) и качество изображения. И так, HTC VIVE. Одев этот шлем, я сразу ощутил неудобство его крепления. Vive оснащен ремешками без смягчающих подушечек, было такое чувство, что на голову одели ремень. Игрой в которую я поиграл на нем была Arizona Sunshine, кто играл знают, что в ней можно стрелять на далекие расстояния по противникам. В этом шлеме, мне не удавалось этого делать в полной мере из-за «москитной сетки» перед глазами. Уж сильно выражен Screen Door Effect. Зернистость в очках виртуальной реальности (Screen-Door Effect или сокращенно SDE) - эффект зернистости изображения связанный с низким разрешением установленных в очках дисплеев.
Примеры скрин доров
А вот отслеживание в пространстве у VIVE как по мне остается самым качественным. Правильное крепление датчиков слежения (или как их многие ошибочно называют «камерами») обеспечивает самую большую и точную систему отслеживания контроллеров и шлема. Ну и вес самого устройства для меня показался достаточно тяжелым. Я решил отказаться от покупки данного устройства, в том числе и из-за его цены, т.к. счел ее довольно высокой для такого уровня изображения и эргономичности исполнения.
Что мы получаем при покупке комплекта HTC VIVE.
Комплект VIVE
Характеристики HTC VIVE
Плюсы:
+Отличный трекинг контроллеров и шлема в пространстве.
+Большая база приложений и игр.
+Отличная оптимизация игр.
Минусы:
-Цена.
-Неудобное крепление к голове.
-Сложность настройки. (Установка дополнительного оборудования в квартире – датчики)
-Явный Screen Door.

Сам шлем, два контроллера и два датчика слежения. Цена за комплект в данный момент в среднем 50000 рублей. Деньги немаленькие. Поэтому перед покупкой советую все же испробовать на себе данное устройство.

Oculus Rift CV1 мною был испробован так же в одном из аттракционов. Тогда еще не было в продаже модели Oculus Rift S и контроллеров Oculus Touch, поэтому пришлось довольствоваться тем, что дали)
С изображением у данной модели было все гораздо лучше, чем у предшественников, т.е. Screen Door был гораздо меньше, и казалось яркость была выше (но это не точно). Крепление к голове так же без мягких проставок, что огорчает. К сожалению, играть в этом девайсе и держа в руках контроллер, было так же сомнительным занятием, мне нужно было погружение в игру. Контроллеров повторюсь не было, крепление к голове так же было не удобным. Но заманивала огромная база игр (эксклюзивы), которая разрабатывалась специально для данного устройства. Цена данного устройства составляет около 25000 рублей. Позже появились и комплекты со старым шлемом и контроллерами за - ~35-40 000 рублей.
В данный момент дополнительно к Oculus Rift можно приобрести контроллеры Touch за 14 000 рублей, в комплекте с дополнительным датчиком отслеживания. Одна базовая станция для него стоит около 7000 рублей, а нужно их 2. В сумме получаем 46 000 рублей.
Плюсы:
+Большая база приложений и игр.
+ Отличная оптимизация игр.
Минусы:
-Отсутствие контроллеров (в комплекте).
-Сложность настройки (установка датчиков слежения)
-Заметный, но уже меньший Screen Door, нежели у предшественников.
-Цена за полный комплект.
-Неудобное крепление на голову.
Комплект Oculus Rift CV1
Характеристики Oculus Rift CV1
Есть более простой способ приобретения шлема данной марки, сэкономив на покупке контроллеров, приобретя сразу новую модель от Oculus – Rift S.
В ней нет станций отслеживания и уже в комплекте есть контроллеры. Цена на данный момент в среднем 40000 рублей.
Изменения в данном девайсе следующие:
1. Вместо баз для отслеживания добавили камеры на самом шлеме, что упрощает настройку оного. Вставил и заработало)
2. Изменилась комплектация. Добавили контроллеры.
3. Повысилось разрешение.
4. Уменьшился Screen Door.
5. Усовершенствовалось крепление к голове – добавили мягкие проставки, что улучшает пользованием данным аппаратом.
Комплект Oculus S
Характеристики Oculus S
Если бы этот шлем вышел раньше, то он был одним из фаворитов в моем выборе VR гарнитуры.

После долгих и упорных поисков в интернете чудо-аппарата, перечитывая статью за статьей, я наткнулся на анонс гарнитур от майков, которые обещали нечто новое и прорывное.
Была анонсирована линейка устройств Windows Mixed Reality. Из нововведений было следующее:
1. Отсутствие датчиков слежения. (Они первые внедрили данную технологию, а именно встроили датчики слежения в свои устройства)
2. Увеличили разрешение картинки.
3. Практически убрали Screen Door.

Плюсы:
+Хорошее качество изображения.
+Большая база игр и приложений.
+Простота настройки.
+Удобное крепление шлема.
+Уменьшенный Screen Door.

Минусы:
-Плохой трекинг контроллеров. (При попадании в слепую зону, либо пропадают, либо улетают в неизвестном направлении)
-Нельзя играть в темноте.
-

В общем я сделал предзаказ) Заказал я именно Lenovo Explorer. В данный момент он стоит в среднем 40000 рублей. Samsung Odyssey стоил около 45-50 000 рублей. Мой бюджет был ограничен цифрой 40. Сейчас же Samsung стоит дешевле Lenovo, с чем связано сказать не могу. Разницы на тот момент, да и сейчас я особой не увидел, разве что разрешение чуть выше и добавились встроенные наушники у Samsung.
Комплект Lenovo Explorer
Характеристики у всех шлемов данной линейки практически одинаковые:

В линейке существует два типа WMR-шлемов
• Тип №1: Lenovo, Acer, Dell, HP, Asus
o Матрица 2.89 дюйма LCD RGB
o Разрешение матрицы 1440x1440
o Частота матрицы: 90 Гц
o Линзы френеля диаметром 42 мм
o Расстояние между линзами 64 мм
o Физическая регулировка межлинзового расстояния - Нет
o Программная регулировка IPD - Есть (59-67 мм).
Шлемы данного типа отличаются преимущественно дизайном и весом. Заявленные различия в угле обзора фактически не имеют значения, т.к. линзы и размер матриц судя по изображениям и отзывам одинаковые.
Краткие особенности и отличия шлемов:
Acer - самый бюджетный по исполнению шлем практически аналогичный Lenovo но с более низким качеством пластика. Лицевая прокладка дешевая поролоновая для людей с большим носом может давить. Вывод кабеля справа шлема.
Lenovo - имеет практически аналогичную Acer конструкцию, легкий вес. Имеет лучше качество контроллеров, лицевая прокладка и конструкция прижима к лицу аналогичная Acer. Вывод кабеля справа шлема.
HP - более тяжелый шлем, собран более качественно по материалам. В отличие от других имеет разъемный кабель для более простого убирания шлема. Разъем наушников снизу шлема добавляет проблему мешающегося провода от наушников. Вывод кабеля справа.
Dell - также немного более тяжелый шлем чем Acer и Lenovo, но имеет выше качество сборки и надежную конструкцию открывания забрала при которой кабель не натягивается как в остальных. По отзывам больше пропускает света в районе носа (подходит для большеносых). Вывод кабеля слева, как в Oculus и HTC vive Audio Deluxe не мешается более активной правой руке.
В итоге наиболее высокие оценки среди шлемов получили Lenovo (за вес) и Dell (за качество сборки, комфорт, более надежную конструкцию крепления кабеля и вывод кабеля слева).
• Тип №2: Samsung Odyssey
o Матрица AMOLED Pentile 3.5 дюйма
o Разрешение матрицы 1440x1600
o Частота матрицы 90 Гц
o Линзы френеля - диаметр 50 мм по вертикали
o Физическая регулировка межлинзового расстояния - Есть
o Встроенные наушники - Есть
o Samsung Odyssey имеет лучшее качество матриц (разрешение, цвета, контраст) и лучшее качество линз (низкое размытие по краям).
Плюсы:

+Простая настройка. (Воткнул и играй)
+Практически отсутствует Screen Door
+Высокое разрешение экрана.
+Большая база игр и приложений.
+ Наилучшее (Опять-таки, как по мне) соотношение цена качество.
+Самый легкий шлем (Lenovo Explorer)

Минусы:
-Плохой трекинг контроллеров. (Слепые зоны)

В этой статье я рассказал вам о тех критериях, которые по мне являются основными, а это изображение и удобство использования. По каждой характеристике я не стал проводить аналогии, не хватит сил и времени, а проще будет написать книгу «Я и VR». Как вы уже поняли есть множество устройств на вкус и цвет из которых можно сделать выбор, одни лучше отслеживанием контроллеров в пространстве, другие – качеством картинки, третьи шикарной оптимизацией приложений. Качество линз и прочих технических мелочей затрагивать не стал, это текст на отдельную статью. Надеяться в ближайшем будущем на шлемы с сумасшедшим разрешением не стоит, т.к. разработчики обычных игр стараются разрабатывать игры для стандарта Full HD и не стремятся покорять разрешенческие высоты, потому как их игры попросту не будут покупать большие массы людей. Не говоря уже о шлемах по цене в 60-100 к. И как итог – нет смысла ждать следующего поколения, потому что особых прорывов в этой технологии ближайшие 5 лет не предвидиться. В итоге могу сказать:
1. Выбирать устройство нужно из личных потребностей.
2. Без VR опыта покупать в слепую НЕЛЬЗЯ, может не понравится, может укачивать, может не оправдать ожидания.
3. Выбирать гарнитуру исходя из свободной жилплощади, пространства на игру.
4. Покупаю гарнитуру проверить ее специальной утилитой на совместимость. 5. И в конце концов подумать: «Смогу ли я в это часто играть или через месяц закину на антресоль вещь за 30-50К?»

Всем спасибо кто смог прочитать мой несвязный бред, надеюсь кому – то помог с выбором. Да прибудет с вами сила друзья)

MARKUS

post 01-Дек-19 07:30 (спустя 4 часа)

WAR8
ясно спасибо

smallmite
отлично написал) запуливай в шапку

добавлено спустя 15 минут:

получается если к Elite Dangerous не указан WMR, поиграть в нее на том же шлеме от Lenovo не выйдет?

добавлено спустя 9 минут:

WAR8
ты канал советовал, чет найти не могу на тытрубе его, можешь ссылочкой поделиться?

WAR8

post 01-Дек-19 11:27 (спустя 3 часа)

MARKUS не заметил ошибки - ТиТ VR (youtube)
простыню smallmite действительно в шапку надо, все четко, конструктивно - запарился человек

yes

получается если к Elite Dangerous не указан WMR, поиграть в нее на том же шлеме от Lenovo не выйдет? - выйдет! через софт типа revive! но возможны проблемы, У себя замечал в некоторых играх без поддержки wmr странно вели себя сенсорные панели, или из -за различия падов не всегда удается найти все кнопки, либо они переназначены и физиологически не удобно ими пользоватся!

RavenPro

post 01-Дек-19 12:45 (спустя 1 час 18 минут)

smallmite
Отличный пост, все по делу!

MARKUS
У меня Elite Dangerous прекрасно работает с Lenovo! Сейчас, правда, стер и проверить не могу, но, по-моему, никакого дополнительного софта не надо, она же в Steam есть.

UPD: Поставил Элиту, все работает без дополнительных костылей, т.е. с WMR она совместима. Даже забыл уже, насколько здорово летать в шлеме) Единственное что, контроллеры не поддерживаются, только мышь, клава, джойстик. Иногда неудобно, чтобы посмотреть на клаву, надо приподнять шлем.

Еще необходимо сказать, что сейчас графика в шлемах выглядит сильно хуже, чем на мониторе. Однако качество картинки в шлеме можно улучшить, увеличив суперсемплинг, это реально очень помогает, но сильно возрастают требования к железу. На самом деле это одна из основных причин, по которым у нас нет экранов очень высокого разрешения, без москитной сетки, просто не потянет железо. Дело в том, что для отсутствия эффекта укачивания желательно иметь 90 fps (да, да, читал про 72 fps как необходимый минимум, но лично я не очень хорошо начинаю себя чувствовать уже при 80 fps). Теперь представьте, какая мощность видеокарты требуется, чтобы просчитать 2880 х 1440 точек (2 экрана по 1440 х 1440, это я привожу в пример Lenovo). И картинка будет так себе, суперсемплинг желательно поставить процентов на 150, как минимум, а это уже 3896 х 1948. И при этом надо 90 fps! Получается, что надо снижать нагрузку за счет чего-то другого. Да, есть такая штука, как репроекция (включается в настройках Стим ВР), это технология достройки недостающих кадров, т.е., в теории, даже если комп может выдать только 45 fps, остальные достраиваются, т.е. программа пытается предугадать движение игрока. Но, естественно, есть свои минусы, к примеру, полупрозрачные шлейфы при движении.

smallmite

post 01-Дек-19 13:38 (спустя 52 минуты)

Народ, хочу обратиться ко всем. У меня началась работа. Игры продолжу выкладывать в таком же темпе, но хочу попросить об одном, помочь в проверке игр. Перед тем, как выложить, я проверяю их возможность запуска. А про косяки и прочее прошу отнестись с пониманием и указывать в комментах свои пожелания и дальнейшую работоспособность. Спасибо тем, кто в комментариях отписался, буду исправлять положение)

WAR8

post 01-Дек-19 15:27 (спустя 1 час 49 минут)

принял

MARKUS

post 02-Дек-19 19:10 (спустя 1 день 3 часа)

павел74
а прога работает с лицензиями? с того же стима можно запускать через нее как то?

добавлено спустя 22 минуты:
Ц RavenPro писал(а):

Даже забыл уже, насколько здорово летать в шлеме)
специально элитку не играл, дожидаясь момента так сказать) на счет поднятия шлема, надо клавиатурку игровую, там клавиши скомпанованы, а главное wasd выделен проризиненными кнопками выступающими, даже если оторвать руку от клавы, при обратном легком прикосновении к поверхности клавишь, сразу ориентируешься в кнопках без проблем, я на такой сижу http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/obzor-...ech-x7-g100.html

шикарная вешь для игр

smallmite

post 03-Дек-19 12:54 (спустя 17 часов)

Народ, вы пишите какие игрушки хотели бы. А я уже буду искать откуда их достать и способы запуска и т.д. Хотите в ЛС, хотите тут. Буду рад помочь

KpecT

post 03-Дек-19 13:35 (спустя 40 минут)

я так и не понял в результате, что лучше брать)
oculus или htc, в ценовом диапазоне 40-50к

вот только окулус официально не продается в россии, какие-то левые магазины, в отличии от хтс
 

smallmite

post 03-Дек-19 14:56 (спустя 1 час 21 минута)

KpecT
Если есть 50, то я тебе советую подождать следующего анонса новинок данной темы. Особо прорывного ничего не будет, а качество изображения и оптимизацию отслеживания могут хорошо улучшить. В Oculuse многие пользователи недовольны тем, что при выпуске последней модели - ни фига толком не поменяли, кроме добавления камер на шлем, которые отслеживают трекинг, но у них есть слепые зоны. В игре руки могут пропадать. У меня так на Lenovo Explorer. Я выбирал исходя из качества картинки. Я бы не стал тратить сейчас 50, а ограничился любым шлем из WMR для первого опыта, а в дальнейшем загнал свой и приобрел новый, за который точно 50 не жалко будет... Как то так.

KpecT

post 03-Дек-19 20:39 (спустя 5 часов)

smallmite

а сколько ждать примерно?)

вы часто упоминаете WMR, а я чет упустил че это такое)
 

smallmite

post 03-Дек-19 21:44 (спустя 1 час 5 минут)

KpecT
Windows Mixed Reality. Просто назвали так) Смешанная реальность типо. Ну до нового года могут анонсировать что то. У тебя был вообще когда то шлем какой? Или пользовался?

KpecT

post 04-Дек-19 00:44 (спустя 2 часа 59 минут)

Ц smallmite писал(а):

У тебя был вообще когда то шлем какой? Или пользовался?
неа, не было
ну в далеких 90х был шлем, точнее хз даже как назвать, не у меня лично, а в определенном месте, за деньги, и именно шлем, который как у мотоциклистов)
еще для самсунга (телефон) юзал, что написал в своем первом сообщении в данной теме, я не играл, а типа мультик смотрел, в котором мог передвигаться, чуть не упал)
так что это будет моей первой покупкой

давно уже хочу взять, но многие, чуть ли ни все пользователи ВР говорят, что наиграешься и забросишь
про то, что все кому не лень предрекают смерть ВР не верю, так что хочу взять однозначно, благо игр уже хватает, достаточно взглянуть на новый раздел тут, в котором пишу))

вот и вопрос, когда и что именно брать
ладно, подожду до НГ, все равно планировал брать в этом районе или даже чуть позже
но пока гуру этого дела мне не скажут "бери вот этот, он самый лучший", ничего брать не буду))

а в плане бюджета, ну 50к не проблема, я и за 100к могу взять, но боюсь, что реально заброшу, либо не понравится, либо будет плохо, либо еще какое-нибудь либо)
поэтому и хочу первым взять хороший девайс, но за разумные деньги, ну и чтоб все игры шли) не важно, пиратки или лицухи
 

smallmite

post 04-Дек-19 01:02 (спустя 18 минут)

KpecT
Я купил, т.к. люблю все эти новинки. Задрот в каком то смысле) Работа вот у меня постоянно на ногах, играю в VR в перемешку с обычными, ну когда время позволяет. Стоя устаю, ну за час где то, после работы, а в выходной могу часа по 2 играть. Вещь на самом деле стоящая, но как ты правильно сказал - нет одной, которая "Вау!". А шлем такой у меня в городе в ДК был) Помню. В данный момент я всем советую просто потестить - напрокат взять, в центр сходить, на крайняк Б/У взять попробовать. Вещь такая не дешевая, да и не каждому подходит, даже по физиологическим показателям. У меня жена может только в статичные игры играть, в подвижных укачивает. Так что обращайся)) Рад помочь)

KpecT

post 04-Дек-19 03:41 (спустя 2 часа 39 минут)

Ц smallmite писал(а):

А шлем такой у меня в городе в ДК был)
возможно там и было, плохо помню уже) но только в моем городе, где родился)
Ц smallmite писал(а):

В данный момент я всем советую просто потестить - напрокат взять, в центр сходить, на крайняк Б/У взять попробовать.
не люблю б/у, если уж брать, то новый
вот поэтому и спрашиваю что лучше)

как уже сказал 40-50к готов отдать, главный вопрос в том, что лучше
я уже понял, что выбор не особо велик в данном диапазоне, лично я склоняюсь больше к окулусу, но, блин, нет официального, только говно какое-то на яндекс.маркете((
комменты там почитал (магазинов), везде почти 5 звезд, но это купленные, либо боты, знаю, работал в данной сфере

но как ты сказал, скоро будут новинки, так что месяц-два-три я подожду, раз уж столько лет ждал)
просто ты ща игры заливаешь, смотрю скрины, так и хочется поиграть)) кроме хорров, я их на монитиоре с трудом переношу, а в ВР у меня вообще сердце остановится)))
 

Текущее время: 18-Апр 12:22

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы