Loading...
Error
 

Скачать торрент Госдума приняла закон о запрете на продажу смартфонов и компьютеров без российского ПО

Страницы:  1, 2  След.

 
Автор Сообщение

Gwythyr

post 06-Ноя-19 14:24

Госдума приняла закон о запрете на продажу смартфонов и компьютеров без российского ПО

pic



На сайте Системы обеспечения законодательной деятельности появилась пометка о том, что законопроект № 757423-7 принят в первом чтении. Он предполагает запрет на продажу с 1 июля 2020 года технически сложных товаров вроде смартфонов, компьютеров и смарт-телевизоров без отечественного программного обеспечения.

"При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин."

За нарушение запрета предусмотрены штрафы. Перечень товаров и программного обеспечения определяется Правительством Российской Федерации. Авторы законопроекта не скрывают, что таким образом "предоставляют российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ".

Соответствующие поправки будут внесены в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Fearsome67

post 06-Ноя-19 15:23 (спустя 59 минут)

Эммм... Китайцев заставят предустанавливать Яндекс.Браузер, или что они подразумевают под "российскими программами для электронных вычислительных машин"? "Косынки" от Пети из 8Б с ПлейМаркета достаточно будет предустановленного? Я б еще понял, если б они требовали русскую локаль... Прошивок исконно отечественной разработки в природе не существует. Об чем эти болезные? wonder

Ayzenius

post 06-Ноя-19 16:50 (спустя 1 час 26 минут)

Привет очередной виток маразма ...

Nike25

post 06-Ноя-19 17:02 (спустя 11 минут)

Ну все ребят приплыли...хотели как лучше, а получилось сами знаете как...
В Госдуме кроме как запретить, обложить, ободрать в 3 шкуры, ограничить, повысить возраст, изменить улицу на большее ума не хватает...

P@rKur

post 06-Ноя-19 17:15 (спустя 13 минут)

Что там за дегенераты сидят... Российское ПО - даже смешно стало.

system

post 06-Ноя-19 21:26 (спустя 4 часа)

ФСБ диск, одноклассники и госуслуги)

onicron

post 06-Ноя-19 21:45 (спустя 18 минут)

ЭВМ.. асисяй-2000... если ПО будет распространятся на перфокартах (картонки с дырочками), то я за (нет)...

как говорили в "Прожекторперисхилтон" про наш первый отечественный смартфон (его попытку создания): "Ааа... ведро подставляй... - SMS-ка пришла.."..

lexx1191

post 06-Ноя-19 22:00 (спустя 15 минут)

автор, а ссылку на штрафы за нарушения будут? что-то не видно в проекте https://sozd.duma.gov.ru/bill/757423-7

susleg

post 07-Ноя-19 04:28 (спустя 6 часов)

Спасибо lexx1191 за ссылочку
"Законопроект направлен на обеспечение для российских пользователей сети Интернет и услуг связи возможность использовать приобретаемое оборудование (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ») без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ для ЭВМ, ориентированных на работу с российскими пользователями таких устройств"
Т.е. если стоит фейсбучек, поставят еще и одноклассничков. У вас припекает от этого?
Ц Fearsome67 писал(а):

Китайцев заставят предустанавливать Яндекс.Браузер, или что они подразумевают под "российскими программами для электронных вычислительных машин"?
Угу. Китайцам пофиг тащем-то, помниться покупал смартфон на Али - братский китаец перепрошил на "интернешнл" с китайской, так там был фейсбук и фконтакте.

Видимо никто уже не помнит, как ЕС штрафовали мелкомягких за браузер в составе винды? А суть-то одна. wink

P.S.
lexx1191 вот https://sozd.duma.gov.ru/bill/757430-7
«5. Продажа отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронныхвычислительных машин с нарушением установленного законодательством о защите прав потребителей требования о предварительной установке российских программ для электронных вычислительных машин, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.»

fars1ght

post 07-Ноя-19 10:03 (спустя 5 часов)

susleg
Ц Gwythyr писал(а):

компьютеров
Какие одноклассники?

axmad

post 07-Ноя-19 18:14 (спустя 8 часов)

"О защите прав потребителей" А как же мои права? я же потребитель и не хочу что бы стояли рус программы. выходит они тогда нарушают мои права.

dixen18

post 07-Ноя-19 18:46 (спустя 31 минута)

Мне одному кажется что все это так и останется писаниной на бумажке?)

susleg

post 07-Ноя-19 19:41 (спустя 55 минут)

Ц fars1ght писал(а):

Какие одноклассники?
Ну поставят на комп яндекс браузер, какая разница-то?
Ц axmad писал(а):

я же потребитель и не хочу что бы стояли рус программы. выходит они тогда нарушают мои права.
Не нарушают.

victor_rus

post 07-Ноя-19 23:31 (спустя 3 часа)

Тетрис надо ставить на всё подряд на компы ,смартфоны ,утюги ,чайники и вёдра .Пажитнов всё равно против не будет его тетрис и так без отчислений используют все кому не лень десятилетиями и на новые гаджеты как яркий и проверенный временем образчик отечественного ПО сгодится ,чтоб чинушам не было до чего пристебаться. Тетрис в массы однозначно товарищи.

The Lucky One

post 08-Ноя-19 17:37 (спустя 18 часов)

Вот после этого стоит ли верить что все наладится ? Apple уже пообещали уйти с российского рынка в случае принятия этого истинно маразматического закона. А значит опять вред бизнесу который = уменьшению налогооблагаемой базы = опять за все заплатит народ.

NoSayGoodbye

post 08-Ноя-19 21:30 (спустя 3 часа)

Ц Jack Karver писал(а):

хахах пока айфоны
в России айфонохомяков как нигде больше всех, апле не упустят такую дойную корову и воткнут какую-нибудь софтину и понеслось

Shepard70Rus

post 08-Ноя-19 22:34 (спустя 1 час 3 минуты)

Взял Ксиоми Ридми 8а , так там уже и яндекс и одноалкашники и вк и тд и тп стоит.

susleg

post 09-Ноя-19 03:59 (спустя 5 часов)

Ц The Lucky One писал(а):

Apple уже пообещали уйти с российского рынка в случае принятия этого истинно маразматического закона.
Тут наверное должно сердце от ужаса сжаться?
Ц The Lucky One писал(а):

вред бизнесу который = уменьшению налогооблагаемой базы = опять за все заплатит народ.
Где-то рыдает миллион китайцев.
Ц Jack Karver писал(а):

не воткнет она ничего.
Это правильно, нельзя поступаться принципами.

kochnovserezha

post 09-Ноя-19 05:16 (спустя 1 час 16 минут)

Не вижу ничего страшного. Это ж предварительно будет установлено российское ПО. Не нужно будет, так и стереть всё можно. В законе, по-моему, ничего говорится, что российское ПО должно быть обязательно использовано потребителем.

Shepard70Rus

post 10-Ноя-19 04:45 (спустя 23 часа)

Ц kochnovserezha писал(а):

нифига ты с телефона не сотрешь

Текущее время: 24-Апр 05:22

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы