Loading...
Error
 

Скачать торрент отваливается хард

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Автор Сообщение

KpecT

post 02-Апр-19 12:52

недавно обновил комп
ссдэхи и харды остались прежними, сменились проц, мать, оперативка
стоял старый хард хитачи на 1тб, стал постоянно отваливаться, надоело, сменил его на старый вд-шный 500гб хард
он теперь тоже отваливается
при этом, я поменял шлейфы, кабели и прочее, а самое забавное, что при перезагрузке он появляется, получается, дело не в кабелях и прочем
может кто сталкивался с подобным? куда смотреть и что делать?
так-то у меня комп 24/7 работает и перезагружать каждый раз подбешивает, еще одна особенность, отваливается хард во время скачивания какого-нибудь торрента размером от 30гб, а бывает и меньше, в общем в тот момент, когда идет нагрузка
используется исключительно для хранение данных, образы игр, иногда фильмы большим объемом
 

rocker19943

post 02-Апр-19 13:03 (спустя 10 минут)

KpecT
думаю блок питания не подгоняет... проверь напряжения в БП через Аиду

KpecT

post 02-Апр-19 13:21 (спустя 18 минут)

rocker19943

не могу, он слишком старый и в проге не отображается
тоже думал на его счет, но все остальное он тянет
бп такой https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-hip...880-880w/1599269
опять же, у меня 2 ссд, 2 харда, вот он - 4й, периодически отваливается, причем не понятно с какой периодичностью
может и месяц - два работать, а сейчас уже раза 3 за неделю отвалился, поэтому и пишу тут, спрашиваю совета)

раз лечится перезагрузкой, возможно есть шанс как-то в винде все это дело исправить, ну там питание ему прибавить или еще что
 

rocker19943

post 02-Апр-19 13:48 (спустя 27 минут)

KpecT
можешь еще в биосе посмотреть напряжения в БП.
Для теста можешь отключить остальные 2 харда и оставить лишь тот который отваливается. После сделай стресс тест... если будет нормально работать то проблема точно из за БП.
Еще можно протестировать хард спец утилитой на возможные ошибки. WD Data Lifeguard Diagnostic (режим EXTENDED TEST) думаю сойдет. Еще вариант: так как комп 24/7 включен то возможно что хард просто уже изношен и нужно его менять.

Snowden

post 02-Апр-19 14:09 (спустя 21 минута)

Ц KpecT писал(а):

2 харда, вот он - 4й,
Поменяй местами питания и sata кабель у харда который отваливает и который не отваливается. Делайте загрузочный диск https://yadi.sk/d/N9l8kMUqfoBaFQ и тестируйте HDD.

KpecT

post 02-Апр-19 14:32 (спустя 22 минуты)

Ц rocker19943 писал(а):

можешь еще в биосе посмотреть напряжения в БП
кстати, да, проблема появилась с новой мамкой
Ц Snowden писал(а):

Поменяй местами питания и sata кабель
тож надо будет попробовать
 

bobik116

post 02-Апр-19 14:33 (спустя 25 секунд)

Ц KpecT писал(а):

rocker19943
не могу, он слишком старый и в проге не отображается
KpecT,
тебе нужно первым делом, как написал выше rocker19943, запустить программу Aida64, и посмотреть напряжения +12V, +5V и +3.3V. Эти данные находятся в разделе Компьютер-> Датчики.
Программу нужно брать обязательно с таблеткой, а то триальная версия показывает не все напряжения и температуры.
Датчики напряжения находятся на материнке, так что все эти напряжения должны отобразиться.
Если напряжения в норме, попробуй компьютер нагрузить какой-нибудь ресурсоемкой программой, и опять посмотри напряжения.

От +12V вольт запитаны диски(и другие устройства), и если это напряжение падает, то в первую очередь начинают отваливаться диски.

KpecT

post 02-Апр-19 14:44 (спустя 11 минут)

bobik116

мне эти параметры ни о чем не говорят, вот скрин, подскажи)
 

добавлено спустя 1 минуту:
Ц bobik116 писал(а):

Если напряжения в норме, попробуй компьютер нагрузить какой-нибудь ресурсоемкой программой, и опять посмотри напряжения.
попробую, но когда, допустим, играю в игру, в тот же дивижон 2, хард не отваливается

добавлено спустя 7 минут:
Ц Snowden писал(а):

Поменяй местами питания и sata кабель у харда который отваливает и который не отваливается
да, кстати, не могу я этого сделать, у того харда, что не отваливается, намертво клеем все кабели приклеены))
так что могу другой перетыкать, но как выше писал, я и хард сменил, и все шлейфы поменял, бестолку
а учитывая, что после перезагрузки он чудесным образом оживает, дело не в питании, ну или в питании, но что-то уже непонятное)
 

bobik116

post 02-Апр-19 14:51 (спустя 7 минут)

KpecT,
напряжения компьютера отображаются в правой колонке, а в левой - какими они должны быть:
Скрытый текст
pic
Напряжения в норме, в пределах допустимого разброса 5%.
Ц KpecT писал(а):

попробую, но когда, допустим, играю в игру, в тот же дивижон 2, хард не отваливается
KpecT,
компьютер нагружают для того, чтобы посмотреть, вытягивает ли блок питания нагрузку или нет. Если не вытягивает, тогда эти напряжения под нагрузкой падают.

Snowden

post 02-Апр-19 14:52 (спустя 1 минута)

Ц KpecT писал(а):

так что могу другой перетыкать, но как выше писал, я и хард сменил, и все шлейфы поменял, бестолку
Могут быть не только шлейфы но и гнёзда, самый лучший способ поменять все провода с другим хардом.
Ц KpecT писал(а):

да, кстати, не могу я этого сделать, у того харда, что не отваливается, намертво клеем все кабели приклеены))
Возьми отклей в чём проблема, обычный термоклей, спокойно убирается. И да попробуй ещё поработать без этого HDD, как комп себя поведёт, а на его провода воткнуть рабочий хард. Так же можно отключить какой нибудь рабочий хард и который отваливает подключить.
Ц bobik116 писал(а):

компьютер нагружают для того, чтобы посмотреть, вытягивает ли блок питания нагрузку или нет.
Проверяется как сильно проседает напряжение при полной нагрузке. В таких случаях обычно 3 причины, отключается монитор и комп виснет, картинка на мониторе во время игры застывает и комп виснет и последняя причина это синий экран. Но чтобы только HDD отключался, причём один и тот же, сильно сомневаюсь.

bobik116

post 02-Апр-19 15:11 (спустя 19 минут)

KpecT,
попробуй вначале проверить диск программой CrystalDiskInfo.
Вот статья:
"Как узнать состояние и здоровье жесткого диска — CrystalDiskInfo"
Ц Snowden писал(а):

Но чтобы только HDD отключался, причём один и тот же, сильно сомневаюсь.
Snowden,
HDD очень не любят пониженное +12V, и если это напряжение занижено, то диск начинает со временем "умирать". А потом начинает сбоить, например, отпадать и т.д.

KpecT

post 02-Апр-19 15:15 (спустя 4 минуты)

Ц bobik116 писал(а):

попробуй вначале проверить диск программой CrystalDiskInfo.
да дело не в харде, т.к. предыдущий тоже отваливался

мне такая идея пришла, тот старый на 1тб тоже подключить, будет пятым и посмотреть как себя будет вести система и будут ли отключения
или так себе идея?)
просто надо найти для него место в корпусе))
Ц Snowden писал(а):

Возьми отклей в чём проблема
я уже плоскогубцами пытался отодрать, ни в какую
Ц bobik116 писал(а):

компьютер нагружают для того, чтобы посмотреть, вытягивает ли блок питания нагрузку или нет
ну а чем мне его нагрузить?
 

Snowden

post 02-Апр-19 15:20 (спустя 4 минуты)

Ц bobik116 писал(а):

HDD очень не любят пониженное +12V, и если это напряжение занижено, то диск начинает со временем "умирать". А потом начинает сбоить, например, отпадать и т.д.
Тоже возможно, если автор говорит что когда происходит запись или чтение на харде, но я лично доверяют только мультиметру))) Но на ошибки в любом случае надо проверять.

добавлено спустя 1 минуту:
Ц KpecT писал(а):

ну а чем мне его нагрузить?
Да обычно копирование, какого нибудь большого файла. И игру какую нибудь запусти и сверни, только по тяжелей, к примеру метро или фаркрай.

bobik116

post 02-Апр-19 15:23 (спустя 2 минуты)

Ц KpecT писал(а):

да дело не в харде, т.к. предыдущий тоже отваливался
KpecT,
тогда для проверки поменяй местами кабель питания и кабель sata у диска который отваливается, как писал выше Snowden.
Ц KpecT писал(а):

ну а чем мне его нагрузить?
Игрой, или каким-нибудь стресс-тестом.
Ц Snowden писал(а):

но я лично доверяют только мультиметру)))
Я тоже проверяю мультиметром, но он не у всех есть.

KpecT

post 02-Апр-19 15:51 (спустя 27 минут)

Ц bobik116 писал(а):

Игрой, или каким-нибудь стресс-тестом.
ну игрой я уже не раз нагружал
обратил внимание, что чаще всего происходит во время скачивания торрента, точнее захожу в юторрент через какое-то время и вижу что раздача красная и скачалось, примерно, 10-20гб

в общем, спс ребят, ближе к выхам воспользуюсь вашими советами
 

HardwareMining

post 02-Апр-19 20:56 (спустя 5 часов)

KpecT
вы харды подключаете на прямую от БПшника или через Sata переходник   ?

KpecT

post 03-Апр-19 15:05 (спустя 18 часов)

HardwareMining

был напрямую, переткнул через переходник
и так, и так отваливается
 

bobik116

post 03-Апр-19 16:42 (спустя 1 час 37 минут)

KpecT,
я повторно посмотрел твой скриншот с Aida, и увидел, что у тебя сейчас стоят два одинаковых диска WD5000AAKS.
Отключи кабели(питающий и SATA) от диска WD5000AAKS, который работает нормально, и к этим кабелям подключи диск WD5000AAKS, который отваливается.
Если диск продолжит отваливаться, значит, с очень большой степенью вероятности дело именно в нём, а не в блоке питания, или порте SATA(он расположен на материнке).

Если диск продолжит отваливаться, попробуй его проверить на наличие ошибок, и если они есть, то их нужно исправить.
Это можно сделать с помощью команды chkdsk, или через проводник Windows.
Вот статья, как это сделать:
"Проверка жесткого диска на ошибки в Windows"

t1pt0p

post 03-Апр-19 21:15 (спустя 4 часа)

KpecT
серьёзн? приклеен? вот это поворот xDD

самый действенный варик -эт разбить тот диск что отваливается с помощью Paragon http://rustorka4.innal.top/forum/viewtopic.php?t=222850 на два раздела и установть в один из разделов винду (при этом файлы на диске не потеряются если всё правильно сделаешь). дальше после разбивки и установки винды -выключить комп. отключить все диски из Sata портов самой мамки а не из самих дисков. воткнуть только один диск с только что установленной виндой в порт sata0 где был до этого воткнут SSD со старой виндой и который работал без глюков.
повторюсь -остальные диски должны быть отключены. все диски отключить кроме того который до этого разбил на два и установил новою винду. запускаемся. тестируем. если нужно качаем юторрент и начинаем стягивать крупные релизы. ожидаем =) отписываемся.

з.ы. ёлы. думаю понятно описал. если нет -спроси что не понял. постараюсь ответить (;

bobik116

post 03-Апр-19 22:25 (спустя 1 час 9 минут)

t1pt0p,
в таком случае, проще перенести данные с глючного диска(он маленький, всего 500Gb) на другой диск, а потом глючный диск отформатировать.
А потом проверять, будет он отпадать, или нет. )

Текущее время: 25-Апр 01:57

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы