Loading...
Error
 

Скачать торрент Компьютер периодически не включается

Страницы:  1, 2, 3  След.

 
Автор Сообщение

srg2006

post 24-Мар-19 16:50

Добрый день!
Совсем недавно 20.03.2019 решил установить Win 10 x64. Установка, активация прошла успешно. После пары дней стал появляться синий экран. Пытался запустить Stay of Decay 2, особо ничего не делал кроме инструкций из этого сайта. На третий день синий экран одолел меня совсем (каждые пол часа) и я установил снова Win 7. В обоих случаях установка "чистая с нуля". Полностью удалял разделы на диске С и создавал их вновь.

Теперь у меня периодически не запускается компьютер...
После включения кнопки питания кулер процессора делает несколько оборотов и далее ничего не происходит с ним, он стоит на месте (остальные крутятся: на корпусе, видео). Выключается только удержанием кнопки питания. Так происходит до тех пор пока не извлеку одну планку оперативки. С одной он запускается, далее я его выключаю вставляю вторую и тогда он запускается и с двумя. Пробовал вытаскивать разные - эффект один.
После пары включений/выключений проблема повторяется до извлечения планки памяти.
Проверял оперативку программой memtest86+v.5.01 обе планки поочередно, одну в одном слоте, вторую в другом. Ошибок ноль.
Прилагаю отчет с параметрами компьютера из AIDA64.
Надеюсь на помощь специалиста. Заранее благодарен!
Скрытый текст

Snowden

post 24-Мар-19 18:24 (спустя 1 час 33 минуты)

srg2006
По всей видимости у Вас блоку питания не хватает мощей для запуска (так же для эксперимента в место оперативы можно отключить HDD или доп. питание видеокарты), а синий экран возможно из-за сбоя в питании. Распространенная причина это вздутые конденсаторы на БП. Вынимайте блок питания и тщательно осматривайте кажду часть, берите вольтметр и проверяйте вольтаж на всех проводах. (Схема запуска и вольтажа есть в интернете.)
ЗЫ. У меня сейчас похожая ситуация на одном из компьютеров который работает под видеонаблюдение, при запуске работает 2 секунды и выкл, потом снова запуск и через 2 сек. опять выкл и так до бесконечности, вынимаю питание HDD и он норм запускается и втыкаю питание HHD обратно. Так всё руки не доходят снять БП и проверить его.

srg2006

post 24-Мар-19 21:18 (спустя 2 часа 54 минуты)

Snowden
Извлечение двух жестких отдельно и с доп питанием видео иничего не дали. По прежнему только оперативка помогла. Буду разбирать блок питания. Вольтметра пока нет, поэтому отпишусь возможно через пару дней только.
На 7ке вылетов пока не замечено никаких, если запустился, то работает и с ресурсоемкими приложениями.

HardwareMining

post 25-Мар-19 19:41 (спустя 22 часа)

srg2006
какой код ошибки выдаёт "Синий экран"? выясните, и тогда ясно будет, в чём причина

rocker19943

post 25-Мар-19 21:25 (спустя 1 час 44 минуты)

я тоже думаю что проблема все же в блоке питания.
Проверь через аиду Напряжение в блоке (еще можно посмотреть через BIOS)
Скрытый текст
pic
Судя по отчету AIDA64 который ты предоставил модули памяти установлены неправельно! (хотя программа может и не точно показывает)
Их нужно устанавить в слоты DDR3_1/DDR3_2 или DDR3_3/DDR3_4 (почитай в инструкции по материнской плате)
Например:
Скрытый текст
pic]
И еще я настоятельно рекомендую сбросить настройки BIOS
Вот еще вожможная причина системной ошибки: У меня тоже плата от гигабайт а у них в ассортименте есть системные программы преднозначены дла своих же плат. если ты устанавил программы EasyTune или EZ-Tune (и т. п. от гигабайт) то на фиг удали их и сделай сброс настройки BIOS так как некоторые меняют критические значения. У меня из за них тоже были синие экраны.

Жду отзыва, удачи!

srg2006

post 25-Мар-19 22:44 (спустя 1 час 18 минут)

HardwareMining
Синий экран был только на Win10, разобраться не смог, точнее ничего конкретного по нему не нашел. На текущем Win7 Ultimate вылетов нет, Синего экрана нет.
Скрытый текст
rocker19943
По AIDA напряжения похожи на правду, если не считать мелких погрешностей (насколько они критичны пока не знаю)
Скрытый текст
Взял у коллеги мультиметр, на выходных буду пытаться измерять напряжение им на соответствие тем что указаны в документации.
Память ставил как раз по инструкции, так как указано на вашем скриншоте, т.е. через один слот. Менял потом местами слоты (в смысле либо в черные вставлял, либо в серые), думал вдруг что-то со слотами, но результат один, если верить той программе которую использовал - ошибок ноль. Теоритически обе планки исправны.
Утилиты от Гигабайт вроде не ставил, по крайней мере в последний год точно, раньше не помню...
Сброс настроек BIOS сделал, пока результат тот же.

freelich

post 25-Мар-19 23:23 (спустя 39 минут)

https://www.solvusoft.com/ru/errors/ошибки-синий-эк...nexpected-value/

rocker19943

post 26-Мар-19 00:00 (спустя 36 минут)

srg2006
по скриншоте видно что блок в отличном состоянии. Не думаю что нужно проверять дальше.
Не уверен что проблема из-за железа. А логи системы смотрели? может что то там подскажете что не так
Скрытый текст
pic

bobik116

post 26-Мар-19 09:29 (спустя 9 часов)

Ц srg2006 писал(а):

Добрый день! Совсем недавно 20.03.2019 решил установить Win 10 x64. Установка, активация прошла успешно. После пары дней стал появляться синий экран ... Синий экран был только на Win10, разобраться не смог, точнее ничего конкретного по нему не нашел. На текущем Win7 Ultimate вылетов нет, Синего экрана нет.
srg2006,
может стоит для проверки заново переустановить Win 10. И если она будет пару дней работать нормально, далее есть смысл отслеживать, какие обновления устанавливаются, может какое-то из обновлений вызывает синий экран.
При необходимости, обновления можно удалять, вот статья:
"Как откатить Сборку или удалить обновления в Windows 10" Или может какая-то новоустановленная программа, или утилита вызывает синий экран. Тогда их нужно устанавливать не одновременно, за короткое время, а постепенно, чтобы была возможность проследить, вызывает программа синий экран, или нет.

t1pt0p

post 26-Мар-19 13:26 (спустя 3 часа)

srg2006
какая ревизия мат.платы? у тебя биос F5. уже есть F8d Fix memory compatibility. узнать ревизию можно на самой мат.плате в нижнем левом углу.
после того как узнаешь ревизию идём на сайт выбираем нужную ревизию качаем биос F8d распаковываем архив. закидываем на чистую флешку файл Z97XG3.F8d и зашиваемся с помощью Q-Flash.
Прошивка через БИОС с помощью Q – Flash
В моем БИОС вызов Q-Flash осуществляется F8, на Z чипсете если не ошибаюсь F12, но это вы и сами увидите в правом меню в Bios. Подтверждаем вход в Q-Flash.

1. Жмем Save Current BIOS to File, выбираем куда сохранить, на флэшку или жесткий диск. Вбиваем название и сохраняем.
2. Жмем Update BIOS from File, выбираем из списка нашу флэшку. Указываем файл прошивки, подтверждаем действие. После окончания компьютер перезагрузится. В некоторых случаях после перезагрузки – он стартует и почти сразу выключается. Но через пару секунд стартует уже по полной. Не пугаемся этого, момента, так и должно быть – это никакой не глюк.
3. Настраиваем обновленный BIOS.

srg2006

post 26-Мар-19 22:41 (спустя 9 часов)

freelich
Спасибо! Но пока необходимо разобраться из-за чего комп не запускается, синих экранов нет пока. (Хотя в принципе все кроме пары пунктов из предложенного выполнено)))

rocker19943
Я все же хочу проверить и его, хотя визуальная проверка внутренностей показала что все целое (кстати модель у меня Corsair rm750, в файле этой инфы вроде нет). И потом логи системы я так понимаю будут показывать работоспособность системы, а мне получается ее включить еще нормально нужно :) Или я не прав? Если нет, то буду разбираться как их правильно смотреть так сказать)))

bobik116
Может и стоит, но сколько у меня там было синих экранов, я так ничего и не выяснил. Везде пишут 150 причин из-за чего он может быть. Утилита для диагностики Синего экрана я так понял в очередной ревизии исчезла, еще пытался воспользоваться неким встроенным приложением в Win10 (забыл название его), но тоже ничего полезного не увидел - оно просто констатирует факт ошибки, а причины из-за чего возникла нет... Думал может увижу что какая-то прога или драйвер что-то делают не так, но и этого не удалось отследить. Так что хочу пока на этой системе посидеть. Там было невозможно под конец уже, каждые пол часа вылет...

t1pt0p
Ревизия 1.0, тоже думал об обновлении БИОС, но сделаю это позже немного, думаю на выходных. С работы поздновато прихожу, уже никакого желания нет возиться. Если только по мелочам.
За инструкцию спасибо! Q-Flash однозначно есть (видел где-то его)))

Я заметил что всегда, который день подряд, первый запуск компа происходит успешно, а вот дальше когда я его начинаю "тестить" - он запускается через раз и спасает как всегда только извлечение одной платы памяти... Пару раз в бесконечное вкл/выкл уходил.

srg2006

post 28-Мар-19 23:14 (спустя 2 дня)

Может я рано радуюсь, но сегодня почему-то комп ни разу не подвел с включением. Я уже где-то раз 12-15, в качестве эксперимента, его включал/выключал, но он каждый раз исправно заводится.
Я и в игру ресурсоемкую поиграл, чтобы напрячь его и просто сразу выключал после включения, результат один - включается сразу и без выкидонов.
Единственное, что я сделал сегодня с ним - это поменял местами планки памяти (до этого я так не делал), поменял в смысле из первого слота поставил в третий и наоборот. И вот не знаю радоваться или завтра опять начнет чудеса творить... -_-
И главное я не понимаю, как смена мест слагаемых могла повлиять на работоспособность...
Может у кого-то есть какие-то соображения на этот счет?
Буду тестировать дальше...

Snowden

post 29-Мар-19 02:33 (спустя 3 часа)

srg2006
Почистите контакты оперативы стирательной резинкой, осмотрите слот оперативной памяти на наличие изогнутых усиков, и пылесосом хорошо продуйте слот оперативной памяти.
PS. Ну а лучше весь компьютер пропылесосить и блок питания в первую очередь.
PSS. Как то двоюродный брат мне принёс системный блок и говорит что то не включается.
Скриншоты

srg2006

post 29-Мар-19 20:57 (спустя 18 часов)

Snowden
Контакты стеркой почистил, это одно из первых моих действий было)) Слоты осмотрю обязательно, насколько это у меня получится (куллер процессора очень мешает - сфоткаю на крайний случай или по видео осмотрю))).
Когда "пылесосил" внутренности компа, кстати не догадался слоты внутри пропылесосить ни разу, обязательно воспользуюсь вашим советом.
Насчет весь комп пропылесосить, недавно это сделал (после обнаружения неполадок), но вообще корпус какой-то попался продуманный в части вентиляции. На нем предустановленно несколько вентиляторов и вероятно, что он пропускает воздух через себя оставляя минимум пыли, потому что регулярно за этим следил и вы не поверите за 3 года его использования я его всего 3 раза пылесосил и то из чувства долга. Конечно внутри радиаторов пыль есть, но как ее оттуда достать я не знаю))) А все платы как правило чистые. И конечно то что вы предоставили на фото - это ужас))) Я такое увидел в первый раз))) Блок питания внутри тоже чистый, тем более что он бесшумный, т.е. вентилятор работает только при сильном нагреве, а не постоянно.
Подскажите мне пожалуйста, какие коды нужно применить, чтобы фото раскрывалось как у вас? Не смог найти на сайте...

Snowden

post 30-Мар-19 00:30 (спустя 3 часа)

srg2006

Код:

[thumb]Прямая ссылка на изображение[/thumb]

bobik116

post 30-Мар-19 06:58 (спустя 6 часов)

Ц srg2006 писал(а):

Конечно внутри радиаторов пыль есть, но как ее оттуда достать я не знаю)))
srg2006,
это хорошо делать пылесосом, который может работать на выдув.
Только это надо делать или в ванной, или на улице(если частный дом), а то вся пыль разлетится по комнате. )

Snowden

post 30-Мар-19 08:32 (спустя 1 час 34 минуты)

bobik116
На улице компресором хорошо это получается, ну а дома потом придется всю квартиру убирать еще.
srg2006
На радиаторах обязательно надо убирать пыль, очень сильно влияет на охлаждение.

bobik116

post 30-Мар-19 10:20 (спустя 1 час 47 минут)

Ц Snowden писал(а):

bobik116 На улице компресором хорошо это получается
Snowden,
компрессором конечно лучше, но он не у всех есть. А пылесос с выдувом может и найдётся. )
Ц Snowden писал(а):

bobik116 ну а дома потом придется всю квартиру убирать еще.
Snowden,
ну дык это нужно делать в ванной комнате, с закрытой дверью естественно. )
Вначале нужно почистить компьютер пылесосом как обычно(на вдув), а потом дочистить на выдув.
Потом можно убрать ванную комнату за 5 секунд.

Snowden

post 30-Мар-19 12:18 (спустя 1 час 57 минут)

Ц bobik116 писал(а):

ну дык это нужно делать в ванной комнате, с закрытой дверью естественно. )
Схитрил, самое маленькое помещение выбрал, чтобы меньше убираться?!))

bobik116

post 30-Мар-19 13:51 (спустя 1 час 32 минуты)

Snowden,
это не хитрость, а благоразумный подход. wink
Какой смысл гонять пыль из компьютера по всей квартире?
А так, можно намочить ванну с душевой лейки, постелить в ванну целлофан, а потом поставить на целлофан системный блок. А потом можно выдувать пыль, и 90% пыли осядет на ванне, так как она влажная. )

Текущее время: 18-Апр 04:29

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы