Loading...
Error
 

Скачать торрент Обновление BIOS без процессора.

 
Автор Сообщение

Q_Tuzoff

post 17-Май-17 11:44

Доброго времени суток. Хочу тут прикупить процессор Ryzen 1500X и мать GA-AB350-Gaming. В спецификациях материнки указано, что этот процессор не будет работать на версии прошивки F2 (на ней поддерживаются только Ryzen'ы 7 серии (1700-1800)). Нужно обновление BIOS до F4. Так вот вопрос: возможно ли обновить прошивку без нужного процессора? Заведётся ли материнская плата без процессора, чтобы хотя бы обновиться с флэшки (вроде есть такая штука как Q-Flash)? Не искать же где-то 1700 рязань, ради того чтобы обновить прошивку...) И, да, узнал что у интела тоже подобная проблема на B150 и Z170 чипсетах - кэбилейки не заводятся, только скайлейки - тоже нужно обновление биоса...

KURKULES

post 17-Май-17 12:07 (спустя 22 минуты)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

возможно ли обновить прошивку без нужного процессора?
Из того, что я прочитал на офф сайте и инструкции про эту материнку видно, что подобную функцию она не поддерживает.
Нигде не увидел ничего о том, что на ней можно обновить биос, без процессора.

Q_Tuzoff

post 17-Май-17 13:16 (спустя 1 час 9 минут)

KURKULES
но в инструкции упоминается Q-Flash, а это, насколько я понял, возможность прошивки из самого биоса (хотя, есть гигабайтовская материнка старая на 775 сокете и она прошивается только из винды, хотя Q-Flash тоже имеется вроде как, но это старая версия биоса, разумеется, а не UEFI, который сейчас практически везде юзается). Единственный вопрос - заведется ли с неподдерживаемым процессором или вообще без него ради, собственно, прошивки?

KURKULES

post 17-Май-17 13:28 (спустя 11 минут)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

Единственный вопрос - заведется ли с неподдерживаемым процессором или вообще без него ради, собственно, прошивки?
Навряд ли. Для обновления биоса без участия ЦП, есть специальная фича на материнках. Вот у меня такая например https://gyazo.com/8223346ad72c7c1b4231a932c1bb88d1

Q_Tuzoff

post 17-Май-17 14:31 (спустя 1 час 3 минуты)

KURKULES,
хм... узнал тут про порядок загрузки компа вообще:
1. проверка наличия БП
2. включение
3. проверка наличия ОЗУ и выгрузка биоса в неё
4. проверка процессора

то есть технически должно завестись без ЦП? Остановится на 3 пункте по идее же... А там и Q-Flash доступен будет.
Ладно, попробую еще в саппорт гигабайтов написать с таким вопросом.
Никогда бы не подумал про такие нюансы - собрался брать комп, который по всем параметрам должен работать, а тут ЦП программно, оказывается, не может, а аналогов по чипсету материнок нет для R5 (или есть? не смотрел другие фирмы, привык доверять гигабайтам почему-то). Для интела хотя бы чипсеты B250 и Z270 поддерживают сразу кэбилейки.

добавлено спустя 22 минуты:

Судя по всему, у MSI сразу должно быть норм на родной... Или v10 у них считается за отдельную прошивку, которая на стоковую накатывается? Непонятно, в v11 написано так же как у гигабайтов - Updated AGESA to 1.0.0.4a.
Хотя, судя по обновлениям прошивок - это новая мать, апрельская. У гигабайтов та февральская была, когда только R7 вышли, а прошивка F4 апрельская с поддержкой R5.

KURKULES

post 17-Май-17 14:33 (спустя 1 минута)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

то есть технически должно завестись без ЦП?
Я не знаю честно говоря, сможешь ли ты зайти в биос с не поддерживаемый процом.
А вообще без проца, ты навряд ли что-то сделаешь. Попробуй с продавцом договорится, что бы он тебе мать прошил.

Q_Tuzoff

post 17-Май-17 16:00 (спустя 1 час 26 минут)

Да я бы рад попросить, только там вряд ли ответят на такую просьбу.

Вот, что гигабайты ответили:
В большинстве случаев обновление до необходимой версии возможно и с установленным процессором Ryzen 5. В случае, если система всё же не стартует, вам придётся обратиться в СЦ поставщика за обновлением.

Ох запарюсь я со сборкой, чую... Да что там, уже запарился с выбором. Спасибо за ответы, KURKULES!

Немного оффтопа:
Скрытый текст
Есть вариант за те же деньги взять мини-пк китайский с i7-7500U и консоль PS4. Стоит ли рассмотреть? Господа пираты, как там на плойке живётся? Активациями можно перебиться? Или не сравнить с ПК-пиратством? Расскажите, если кто что знает, пожалуйста.

Текущее время: 16-Апр 09:37

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы